Мы готовим винегрет

20.03.2024

Приготовление еды вместе с детьми помогает пробудить в них интерес к здоровой пище. Они чувствуют, что приносят пользу семье, да и обычно дети более склонны обедать вместе с семьей, если принимали участие в приготовлении еды, которая будет на столе. И, конечно же, кулинарные навыки обязательно пригодятся на протяжении всей жизни.

Сегодня в нашем детском саду в старшей группе интегрированного обучения и воспитания прошло увлекательное занятие на тему: «Мы готовим винегрет». Данное занятие было организовано с целью формирования у детей навыков безопасного обращения с опасными предметами в быту, умения правильно ими пользоваться (резать овощи), развития умения различать овощи по внешнему виду (свежие, варёные, солёные), узнавать их на вкус, воспитания аккуратности во время работы. Ребята сначала поиграли в дидактические игры: "Угадай на вкус", "Чудесный мешочек". Узнали о пользе овощей. Какие витамины находятся в них.

В ходе занятия дети превратились в поваров, приготовили необходимый инвентарь, а потом все вместе под руководством воспитателя Грудович Е.И., учились пользоваться ножом, чистили и резали приготовленные для салата овощи.

Ребятам очень понравилось готовить винегрет. Они старались. Винегрет получился вкусным и аппетитным, конечно, ведь сделали, его сами дети! Винегретом угостили сотрудников детского сада. Теперь воспитанники знают, как готовить винегрет и могут смело помогать родителям дома.

Результатом остались довольны и дети, и педагог, и родители: воспитанники расширили свои представления об овощах, о способах их приготовления, испытали удовольствие от совместного труда и гордость за его результат, который вызвал у них положительные эмоции. Теперь дети знают, какой полезный и очень вкусный бывает винегрет.

Взялись дружно мы за дело, скоро ножики стучат…

Из-под наших рук умелых получается салат.

Измельчили всё, что было: и морковь и огурец.

Всё на блюдо положили, соль и масло под конец.

Что за блюдо получилось – прямо скажем – красота!