История, традиции, достижения

Наша история

1966 год. Шло строительство посёлка "Правдинский". Быстрыми темпами развивалась промышленность, осваивались новые месторождения торфа.

В посёлок приезжали молодые люди, создавались семьи, появлялись дети. Декретный отпуск матери в те времена был коротким. Производству были нужны рабочие руки. Возникала необходимость в открытии детского сада.

И вот в 1968 году наш детский сад впервые распахнул двери для своих маленьких воспитанников. Первой заведующей была Борисик Галина Яковлевна. С ней вместе работали Козырева Галина Фроловна, Бедерина Наталья Александровна, Шелег Анна Константиновна, Сосиновская Регина Ивановна, Терентьева Клавдия Мартыновна, Аниськова Анна Андреевна, Граблевская Анна Ивановна.

Первый коллектив

В 1970 открывается новое здание ясли-сада, отстроенное по новому типовому проекту. Детский сад  посещает 330 детей. Наполняемость одной группы доходила до 28-29 человек. Открытие ясли-сада проходило под руководством Невидомской Е.Б.

Коллектив ясли-сада пополнился новыми сотрудниками: Журбенко В.П., Ханеня А.А., Ярошевич В.Г., Мишкинис Н.М., Бородавчиковой Л.В., Юркевич Т.С., Хохловой В.Н., Зинович З.А., Шуманской С.Б., Гороховой В.Ф., Летяго С.А., Худорожко Г.А., Ромссомахиной В.Н.

Шли годы. Росли дети. Обновлялся коллектив ясли-сад. Среди руководителей учебного заведения были Ратникова Нина Ивановна, Ханеня Александра Александровна, Карпова Валентина Петровна.

Воспитательно-образовательная работа в детском саду проводилась на достаточно высоком уровне. Запоминающимися были новогодние утренники, народные и государственные праздники.

Молодые педагоги, пришедшие на работу в ясли-сад, стали активными участниками жизнедеятельности дошкольного учреждения: Черепко А.И., Немченко Г.Н., Бовкало О.К., Чернявская К.Г., Филимонцева А.Е., Кузина Н.Н., Холод Н.Н., Милькевич М.В., Калач Т.В., Копытник Н.И., Юркевич В.В., Сулимова Э.В.

В 1990 году ясли-сад торфопредприятия "Сергеевичское" был передан Отделу образования Пуховичского райсполкома.

Руководство дошкольным учреждение было доверено молодому педагогу Калач Тамаре Владимировне. Под руководством грамотного педагога-руководителя коллектив дошкольного учреждения добился значительных успехов в своей профессиональной деятельности.

Решая задачи по повышению профессионального уровня и мастерства педагогов дошкольного учреждения, качественного развития дошкольного образования в учреждении образования, применяются различные вариативные формы педагогического процесса, руководство которым осуществляет  опытный, грамотный педагог Копытник Нина Ивановна. Которая пришла в детский сад, в далёком 1974 году. Сначала Нина Ивановна работала воспитателем, а в 1999 году стала заместителем заведующего по основной деятельности и работает по сегодняшний день.

В настоящее время в учреждении образования работает 5 групп (из них 1 группа интегрированного обучения и воспитания), функционирует пункт коррекционно- педагогической помощи, есть музыкальный и физкультурный залы. Количество воспитанников на 1 сентября 2022 года -108.

Руководителем дошкольного учреждения является Рысевец Александра Александровна.

Наши педагоги в разное время